Archiv: Regattaergebnisse 2016

Plättenbrotzeit 2016

28. Mai 2016
Der traditionelle Auftakt der Plättensaison.
Bei schönem Wetter starteten die Plättensegler wieder in die neue Segelsaison.
Sieger wurde Rainer Gutjahr.

Ergebnisliste Plättenbrotzeit 2016

linie

3. Priener Plättentrophy 2016

Sieger bei der 3. Priener Plättentrophy wurde Stefan Stefula

linie

Georg Klampfleuthner Gedächtnisregatta

18 Plätten meldeten zur Georg Klampfleuthner Gedächtnisregatta.

Bei schönsten Wetter und besten Segelwind
erkämpfte sich Stefan Stefula ( SRV ) vor Klaus Ballerstedt ( SRV )
und Helmut Pfaffenberger ( SCSTS )den Sieg.
Gesegelt wurde wieder der legendäre Inselachter mit all seinen Tücken
und ein Dreieckskurs vor der Fraueninsel.

2016_WVF_Klampfleuthner_Ergebnis

 DSCF8063 DSCF8052 DSCF8049 DSCF8046 DSCF8044 DSCF8040 Klaus

linie

Schorsch Wallner Oldie 2016

Chiemseeplättenmeisterschaft – Stand nach der 4. Regatta

Fast 40 klassische Boote traffen sich beim schönem Wetter
beim SCCF zur Schorsch Wallner Oldie 2016.

Bericht zur Schorsch Wallner Oldie 2016

Ergebnis Oldie 2016

linie

 Bedaium Plättenregatta 2016

 24. September 2016

Franz Huber – der Sieger bei der Bedaium Plättenregatta 2016franz-huber

Ergebnisliste Bedaium 2016

Klaus Ballerstedt gewinnt den Bedaium +   Preis bedaium-preis

klaus

Chiemseeplättenmeisterschaft 2016 – Stand nach der 5. Regatta

linie

 Lindchencup 2016

plaettenmeister

Klaus Ballerstedt -

Chiemseeplättenmeister 2016

2016_Chiemseeplaette_jahreswertung

Die Siegerplätte wurde 2012/2013 gebaut von Bootsbau Grünäugl/ Gstadt.
– Gewicht segelfertig ca. 158 kg -

Als Zeichen seiner Würde, darf Klaus Ballerstedt in 2017 in seinem Segel eine grüne Raute führen.

ergebnisliste

Ergebnisliste Plättentoto.
In roten Zahlen beigefügt die Regattaplazierungen.

2016_lindchencup_ergebnis

2016_ Einladung_Lindchen-cup

linie

Regata Coppa Del Presidente Della Repubblica – in Venedig

- 11. September 2016 -

- Regata Coppa Del Presidente Della Repubblica – in Venedig

Am 11 .September haben 5 Chiemseeplätten sehr erfolgreich
bei dieser legendären Veranstaltung, mit Start vor dem Markusplatz, teilgenommen:

preis

- Xare Stephl ( SCCF ) ersegelte in der Gruppe Bianca
mit sehr knappen Zieleinlauf den zweiten Platz
– Georg Hangel ( SCCF ) wurde Dritter.
Beide haben diese schöne Medaille,
neben dem obligatorischen Säckchen Salz, als Preis erhalten.

Michael Staudt, Josef Holzner, Manfred Braun folgen in den Rängen.

Gesamtergebnís Presidente 2016

Ablaufplan- bando-presidente-2016

Associazione vela al terzo

Coppa del Presidente della Repubblicca 2016

venedig-uebersicht

dscf8106

dscf8114

dscf8123

dscf8119

 

dscf8121

dscf8129

dscf8133

dscf8146 dscf8143

singleparking

dscf8142

gittertor

dscf8211

marterl

dscf8210 dscf8209 dscf8207

xare-mit-motor ruderin

dscf8198 dscf8193 dscf8190 dscf8173 dscf8170 dscf8169

metall-hut

dscf8161

gondelbaugondelbau-2gondelbau-1

crew

briefing-crew

briefing-1

dscf8155 dscf8153 dscf8149

dscf8136

abfahrt-zur-regatta-1 abfahrt-zur-regatta
sammeln

dsc_0157kdsc_0138kdsc_0121kdsc_0113kdsc_0078kdsc_0075kdsc_0062kdsc_0061kdsc_0056kimg-20160913-wa0011img-20160913-wa00101img-20160913-wa0009img-20160913-wa0008img-20160913-wa0007img-20160913-wa0006img-20160913-wa0005

dsc_0174k

doppler-mit-segel-arsenal arsenal-mit-segel

rast-im-arsenale-1 rast-i-marsenale

kinderboot-in-halle

erste-ausfahrt-ki-boot

ausfahrt-ki-1

ausfahrt-ki-2

alle-preise

pokalpreissalz
siegerehrung-1siegerehrung-2siegerehrung

rueckfahrt-1 rueckfahrt-2 rueckfahrt-3 rueckfahrt-4

linie